LES DOCUMENTAIRES SÉLECTIONNÉS AU PriMed 2018

Le jury de sélection s’est réuni dans les locaux du CMCA du 11 au 14 juin pour travailler à la sélection des films de la 22ème édition du PriMed, le festival de la Méditerranée en images. Retrouvez la liste des films retenus :

Catégorie ENJEUX MÉDITERRANÉENS

ASHBAL, LES LIONCEAUX DU CALIFAT de Thomas DANDOIS et François-Xavier TRÉGAN
LIBYE, ANATOMIE D’UN CRIME de Cécile ALLEGRA
MARSEILLE, ILS ONT TUÉ MON FILS d’Edouard BERGEON et Philippe PUJOL
STRANGE FISH de Giulia BERTOLUZZI

Catégorie MÉMOIRE DE LA MÉDITERRANÉE

FOES (ENNEMIS) de Sead KRESEVLJAKOVIC et Emir ZUMBUL KAPETANOVIC
LES PIEDS-NOIRS D’ALGÉRIE, UNE HISTOIRE FRANÇAISE de Jean-François DELASSUS
MISSING FETINE (À LA RECHERCHE DE FETINE) d’Yeliz SHUKRI
THE OSLO DIARIES de Mor LOUSHY et Daniel SIVAN

Catégorie ART, PATRIMOINE ET CULTURES DE LA MÉDITERRANÉE

AU-DELÀ DE L’OBJECTIF : LACROIX, DALÌ de Céline FORMENTIN et Antonio PEREZ MOLERO
HISTOIRES D’ISRAËL de William KAREL et Blanche FINGER
LES ULYSSES DU 21ÈME SIÈCLE de Lidia PERALTA GARCÍA
NAISSANCE-MARIAGE-MORT, TROIS ÉTAPES DE LA VIE d’Asuman ATAKUL FIRTINA

Catégorie PREMIÈRE ŒUVRE

A SEED FOR CHANGE (LA GRAINE DU CHANGEMENT) d’Alexandros IKONOMIDIS
BIZERTE. HISTOIRE EN SPIRALE de Michele COPPARI et Francesca ZANNONI
DES MOUTONS ET DES HOMMES de Karim SAYAD
NAMRUD (LE TRUBLION) de Fernando ROMERO-FORSTHUBER

COURT MÉDITERRANÉEN

CARMEN de Natalia PRESTON
DR FATMA de Narcisse YOUMBI
DYING FOR EUROPE (L’EUROPE À EN MOURIR) de Nikos PILOS
HOMMAGE À KOBANÉ de Soran QURBANI
LE TRÉSOR de Marisa LAFUENTE ESTESO et Nestor DEL CASTILLO
WITH OPEN WINGS (LES AILES DÉPLOYÉES) de Vivian PAPAGEORGIOU

PRIX DES JEUNES DE LA MÉDITERRANÉE

– GURS, HISTOIRE ET MÉMOIRE de Verónica SÁENZ GIMENEZ
 LE GRAND SAPHIR, UNE RÉVOLTE ORDINAIRE de Jérémi STADLER
– LES AMOUREUX DES BANCS PUBLICS – LA RUE QUI RÉSISTE AVEC L’ART de Gaia
VIANELLO et Juan Martin BAIGORRIA


Bientôt en ligne sur www.primed.tv tous les résumés et les extraits des films.

Pour cette édition du PriMed le CMCA a reçu 388 films en provenance de 40 pays.

Vous pouvez voir toutes les statistiques sur les inscriptions en cliquant ici.

Composition du jury de sélection :

Denis CHEVALLIER, ethnologue, MuCEM Marseille
Anissa BOUAYED, historienne, chercheure associée au laboratoire CESSMA
Elisabeth CESTOR, Adjointe au responsable, pôle du développement culturel du MuCEM
Valérie GERBAULT, Déléguée générale du CMCA
Florent MOLLE, conservateur, MuCEM Marseille
Mireille MAURICE, Déléguée générale de l’INA Méditerranée (Institut National de l’Audiovisuel)
Franco REVELLI, Responsable multimédia, formations et diffusions au CMCA
Sami SADAK, Musicologue, ethnologue
Nathalie BÉLY, Chargée de la production audiovisuelle, Département de la production culturelle du MuCEM (Musée des Civilisations de l’Europe et de la Méditerranée)

Lien Permanent pour cet article : http://cmca-med.org/documentaires-selectionnes-primed-2018/